Публикации мед. центра

Гайморит

Гайморит ― это обособленное воспаление верхнечелюстных пазух. По данным статистики, гаймориты составляют половину случаев среди всех воспалительных заболеваний околоносовых пазух.

Общепринято все инфекционно-воспалительные заболевания придаточных пазух носа называть синуситами.

Воспаления пазух носа чаше носят комбинированный характер воспаления, т.е. в процесс вовлекаются сразу несколько пазух, например гайморова пазуха и лобная на одной стороне или диагонально (слева воспалилась гайморова, а справа лобная); чаще все же пазухи воспаляются на одной стороне. Практически всегда в подобных случаях в воспалительный процесс вовлекаются клетки решетчатого лабиринта; это особый вид воздухоносных клеток, находящихся позади полости носа с 2-х сторон, таким образом, они расположены как бы между лобной и гайморовой пазухами.

Воспаление пазух носа

Воспаление пазух носа

Факторы, способствующие возникновению синусита (гайморита)

Синусит чаще возникает на фоне или после ОРВИ и считается осложнением простуды.

Возникновению синусита способствует ряд факторов:

  • общее состояние организма: наличие сопутствующих заболеваний, в том числе и других органов и систем;

  • возраст заболевшего: дети и пожилые люди больше подвержены синуситам;

  • тяжесть предшествующего ОРВИ;

  • состояние носа и околоносовых пазух (нарушение архитектоники полости носа и наличие хронических заболеваний верхних дыхательных путей).

Самые частые результаты самолечения синусита (гайморита)

По ряду причин мы не всегда своевременно можем обратиться за медицинской помощью и тем более к узкому специалисту – отоларингологу.

Многие люди склонны заниматься самолечением с первых дней болезни и способны терпеть боль, явления интоксикации, высокую температуру. Если взглянуть на это самое самолечение мы увидим прежде всего обилие лекарств, которые пациент принимает, как говорится, «все и сразу» в конце сдабривая все это изрядными порциями антибиотиков. Причем антибиотики чаще всего принимаются с нарушением доз и кратности приема. Яркий тому пример ― когда взрослые принимают детские дозы.

Так или иначе, все заканчивается обращением к врачу, и это лучший исход попыток вылечиться самостоятельно.

Я перечислю лишь самые частые и самые безобидные, если так вообще можно выразиться, негативные результаты самолечения:

  • расширение воспалительного процесса (вовлечение соседних здоровых пазух); за счет этого состояние пациента утяжеляется, присоединяются симптомы, которых не было вначале (интенсивная головная боль, повышение температура тела);

  • распространение инфекционно-воспалительных явлений в нижние отделы дыхательных путей ( развивается трахеит, трахеобронхит, пневмония);

  • развитие аллергических реакций на лекарственные препараты из-за их потенциальной (неизвестной до последнего времени) несовместимости; чистые аллергические реакции на один конкретный препарат (сюда можно отнести регламентированные побочные явления);

  • хронизация процесса (формирование кист и полипов) в пазухах, что в конечном итоге увеличивает экономическую составляющую лечения;

  • наиболее тяжелые состояния, связанные с проникновением инфекции в ЦНС; так называемые внутричерепные осложнения, которые могут привести к летальному исходу.

  • недопустимое введение в нос инородных тел растительного происхождения (листья, семена и прочее), что рекомендует порой нетрадиционная медицина.

Как вылечить синусит (гайморит)?

Если вам все же удалось попасть на прием к терапевту или врачу общей практики с первичными симптомами ОРВИ и лечение, проводимое вам данными специалистами, не приводит к выздоровлению, вас должны направить на осмотр к узкому специалисту, в нашем случае ― к отоларингологу.

Вы можете взять у участкового терапевта направление к отоларингологу, при его наличии в штате вашей поликлиники, или обратиться за помощью самостоятельно.

В нашем медицинском центре «Петергоф―Мед» (адрес: Новый Петергоф, ул. Разводная, д. 19А; телефоны: +7 (812) 420-66-96, +7 (812) 420-54-75) вам окажут помощь квалифицированные врачи–отоларингологи.

К нам обращаются для лечения острых и хронических форм синуситов, а также заболеваний, которые могут сопровождать воспаление околоносовых пазух (отит, тубоотит, фарингит, трахеит).

Основные методы лечения синуситов (гайморитов)

Мы практикуем три основных метода лечения синуситов в амбулаторных условиях:

  • медикаментозная терапия, совмещенная с вакуумным дренированием полости носа по Проетцу;

    Вакуумное дренирование полости носа по Проетцу

    Вакуумное дренирование полости носа по Проетцу

  • лечебно-диагностические пункции верхнечелюстных пазух (проводятся по показаниям).

    Лечебно-диагностические пункции верхнечелюстных пазух

    Лечебно-диагностические пункции верхнечелюстных пазух

    Данный метод нельзя рассматривать как нечто устаревшее и болезненное. Пункция пазухи была, есть и будет в арсенале отоларингологов, потому что она позволяет немедленно эвакуировать экссудат из проблемной пазухи и избежать серьезных осложнений, о которых мы упомянули выше.

  • эвакуация патологического содержимого из пазух при помощи ЯМИК-катетера, которая является пока единственной доступной и достойной альтернативой пункции. Этому методу посвящена статья на нашем сайте petergof-med.ru.

    Эвакуация патологического содержимого из пазух при помощи ЯМИК-катетера

    Эвакуация патологического содержимого из пазух при помощи ЯМИК-катетера

  • При более выраженных воспалительных процессах пациент может быть направлен на лечение в стационар.

    Выводы

    Из сказанного можно сделать выводы:

    • лечение синуситов необходимо доверить врачу-отоларингологу;

    • всячески избегайте затягивания воспалительного процесса; своевременная диагностика ― залог более успешного и быстрого излечения;

    • избегайте бесконтрольного приема разнообразных лекарственных препаратов, прежде всего антибиотиков и НПВП (обезболивающие-противовоспалительные препараты).

    Будьте здоровы!

13.10.2017

Возврат к списку