Публикации мед. центра

ЯМИК - процедура

Катетер ЯМИК является устройством, благодаря которому уже большое количество пациентов, успешно прошли лечение при гайморите и других обособленных или как это чаще бывает комбинированных воспалительных процессов в околоносовых пазухах, не прибегая к хирургическому вмешательству. Авторами этой методики являются Российские ученые-отоларингологи из Ярославля Марков Г.И. и Козлов В.С.

Назальный катетер ЯМИК-3 используется для удаление из пазух патологического содержимого и введение в них лекарственных растворов, при этом заполнение всех пазух на стороне проведения манипуляции происходит одновременно. Лекарственный препарат устремляется непосредственно в очаг воспаления и практически не оказывает влияния на организм в целом, что особенно важно применительно к антибиотикам.

Неправильно полагать, что ЯМИК процедура лучше пункции (прокола) гайморовой пазухи. ЯМИК процедура может быть хорошей альтернативой прежде всего в случаях когда пациенту показана эвакуация патологического содержимого из пазухи, но человек отказывается от пункции (прокола) по разным причинам. Это также касается детей с 6 лет, которым так же сложно переживать некоторые хирургические вмешательства, даже если они проводятся под местной анестезией.

ЯМИК-катетер сделан из мягкого латексного материала, поэтому он не травмирует слизистую носа.

А в основе действия этой процедуры лежит использование разности давления, создаваемого в носовой полости.

Устройство катетера

Устройство катетера

Как проводится процедура?

  1. Для проведения процедуры, при помощи устройства ЯМИК, пациенту необходимо находиться в положении сидя.

  2. Перед началом ему проводят анестезию и анемизацию, с этой целью (в случае отсутствия противопоказаний / непереносимости) используется Лидокаин 10% и Адреналин 1 мг\мл. После чего, по нижней части носового хода вводят катетер. Пластиковая и гибкая трубка этого устройства хорошо подстраивается под особенности строения внутренней стенки носа у любого пациента.

  3. После введения задний баллон раздувают, тем самым закупоривая носоглотку от поступления воздуха.

  4. С другой стороны, баллон размещается в преддверии носа и таким же способом надувается, герметично закрывая полость носа.

  5. К манжетке присоединяется шприц и с его помощью отсасывают воздух.

  6. Внутри носа на стороне воздействия создаётся вакуум, который открывает пазухи носа и прежде всего гайморову, в результате жидкоеи содержимое самостоятельно переходит в носовую полость, а затем через один из каналов катетера попадает в шприц.

  7. Повторяется процедура до тех пор, пока в шприц не перестанет поступать гнойный патологический секрет.

  8. В конце процедуры уже в опорожненные пазухи нагнетается лекарственный раствор.

Проведение ЯМИК - процедуры

Проведение ЯМИК - процедуры

Преимущества методики

  • Не требует длительной подготовки.

  • ЯМИК метод – это простая и безболезненная процедура, которая не требует от пациента длительной подготовки.

  • Подходит для детей и беременных женщин.

  • Низкий уровень нежелательных явлений и плохой переносимости.

  • Позволяет добиться наиболее хорошего эффекта от вводимых локально препаратов, что в свою очередь минимизирует побочные явления от лекарственной терапии.

  • Нет повреждения стенок околоносовых пазух. Эвакуация содержимого пазух происходит через естественные соустья.

  • Процедура практически безболезненна.

Эффективность

Многолетний опыт врачей по использованию ЯМИК-катетера доказывает эффективность этого метода. Об этом можно прочесть множество отзывов не только от пациентов, но и от специалистов в отоларингологии.


Спасибо за внимание!


С уважением,
Отоларинголог
Шулаев Павел Владимирович

09.10.2017

Возврат к списку