Публикации мед. центра

Склеротерапия варикозной болезни

Склеротерапия – безоперационный метод лечения варикозной болезни путем введения в просвет вены специального препарата, который склеивает ее стенки и превращает варикозную вену в соединительнотканный тяж. Таким образом достигается не только эстетический результат. Выключение «поломанных» варикозных вен из кровотока устраняет патологический венозный сброс, обеспечивая необходимый лечебный эффект.

Существует ряд приемов, повышающих безопасность и надежность склеротерапии и в современном варианте полное название процедуры звучит как: «Эхо-контролируемая катетерная микропенная компрессионная склерооблитерация несостоятельных подкожных вен». Чтобы не усложнять, остановимся на традиционнном – склеротерапия.

В вену прицельно под контролем УЗИ устанавливается тонкий катетер, через который в ее просвет вводится веносклерозирующий препарат. Для более полного лечебного эффекта применяется не жидкий, а вспененный склерозант, эффективно вытесняющий кровь из варикозной вены и равномерно контактирующий с венозной стенкой. Распространение пены контролируется ультразвуком, это делает методику управляемой - введение препарата продолжается ровно столько сколько этого требует конкретный клинический случай. После процедуры на ногу накладывается компрессионный бандаж и рекомендуется получасовая прогулка. Через 1-2 недели результат оценивается при проведении контрольного ультразвукового исследования.

Мы используем современный, лицензированный на территории РФ веносклерозирующий препарат Этоксисклерол производства KreusslerPharma (Германия), современные расходные материалы ведущих мировых производителей. Для сонографического контроля за процедурой манипуляционная нашего центра оснащена портативным ультразвуковым сканером Mindray. Процедура не требует специальной подготовки (бритья ног, сдачи анализов и т.п.) и займет 10-15 минут Вашего времени.

На сегодняшний день склеротерапия это наименее инвазивный и самый недорогой метод лечения варикозной болезни.

В зависимости от распространенности и выраженности варикоза стоимость лечения одной конечности в медицинском центре «Петергоф-Мед» может колебаться от 5 до 22 тысяч рублей.

Важно!

Склеротерапия как самостоятельный метод оптимальна не для всех случаев варикозной болезни, при больших диаметрах вен ее надежность снижается. Именно поэтому:

  • Перед проведением склеротерапии обязательна консультация флеболога и выполнение ангиосканирования вен.

  • Для проведения склеротерапии необходим компрессионный трикотаж 2 лечебного класса компрессии. Подбор трикотажа производится в ходе первичного приема флеболога.

  • Наложенную после склеротерапии повязку и компрессионный чулок Вы не снимаете 48 часов, в дальнейшем требуется регулярное дневное ношение трикотажа как минимум месяц после последнего сеанса.

  • Да, для достижения результата могут потребоваться повторные сеансы.

  • Чем больше диаметр варикозной вены, тем дольше она рассасывается, доставляя определенный косметический дискомфорт. Сроки наступления эстетического результата склеротерапии в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента могут составлять от нескольких недель до нескольких месяцев. Несоблюдение режима компрессии, солярий и солнечные ванны могут увеличить это время.

Автор: Иван Белоусов

10.07.2017

Возврат к списку