Публикации мед. центра

Эндовазальная лазерная облитерация

ЭВЛО (эндовазальная лазерная облитерация) – мировой стандарт лечения варикозной болезни.

Это инновационный метод хирургического лечения варикозной болезни, заключающийся в воздействии на несостоятельную подкожную вену лазерным излучением с помощью оптоволоконного световода. Такое воздействие приводит к облитерации - «закрытию» несостоятельной вены и последующему ее рассасыванию.

Основным ее преимуществом является возможность избежать пахового разреза и других разрезов на ноге, общей анестезии и восстановительного периода.

Операция выполняется под местной анестезией в амбулаторных условиях. Ствол вены пунктируется у колена под местной анестезией специальной иглой, через которую в просвет вены вводится лазерный световод. Световод проводится внутри вены от колена до паха. Выполняется местная анестезия, после чего включается лазер, оптоволокно вытягивается из вены, коагулируя ее (заваривая изнутри) миллиметр за миллиметром.

Основная ценность методики в полной амбулаторности и высокой эффективности, сравнимой с оперативным вмешательством. Эффективность достигает 98% в отдаленном периоде. Эти преимущества уже доказаны практикой и временем, методика наиболее часто используется в зарубежных странах.

Активизация пациента осуществляется непосредственно после операции. Период реабилитации практически отсутствует. Через 2 суток пациент приходит на осмотр и контрольное ангиосканирование.

ЭВЛО может применятся как самостоятельный метод лечения,но чаще выполняется как основной этап комбинированного вмешательства по поводу варикозной болезни – в дополнение для работы с несостоятельными притоками(варикозными узлами) применяется минифлебэктомия и/или компрессионная склеротерапия.

Для выполнения ЭВЛО мы используем лазерный диодный аппарат ЛАХТА-МИЛОН с длиной волны лазерного излучения 1470 нм («водный» - W-лазер) и современные световоды с радиальным выходом излучения, стерильные хирургические наборы, современные антисептики, расходные и перевязочные материалы ведущих мировых производителей. Для местной анестезии применяется раствор Кляйна.

Стоимость процедуры в медицинском центре «Петергоф-Мед», в зависимости от протяженности несостоятельного сегмента вены и «сложности» процедуры, может колебаться от 15 до 25 тысяч рублей.

Важно!

  • Перед планируемой операцией нужно сдать ряд анализов, список которых пациент получает вместе с заключением при первичной консультации флеболога.

  • К операции нужно будет подготовиться – заранее побрить ногу и паховую складку.

  • Если Вам выполняется только ЭВЛО, то компрессионная повязка не требуется. Если лазерный этап дополнялся склерооблитерацией или минифлебэтомией, то голень и бедро могут быть забинтованы с подкладками значительного объема. Приходите на операцию в удобной просторной одежде и обуви – узкие брючки и сапожки с высоким голенищем нежелательны.

  • Если повязка и компрессионный чулок применялись, то Вы не снимаете их 24-48 часов – до контрольного осмотра и перевязки.

  • В зоне операции могут быть дискомфортные проявления различного характера (онемение, «мурашки», жжение и т.п.). Болевые ощущения после ЭВЛО обычно отсутствуют. Наш опыт показывает, что в рутинно назначаемых таблетированных анальгетиках нуждается лишь незначительная часть пациентов.

  • В зоне проведения операции могут формироваться «синяки» (кровоподтеки) и уплотнения. Эти явления носят временный характер, не ограничивают двигательный режим и не влияют на качество лечения и конечный косметический результат.

Автор: Иван Белоусов

Акция: Летняя скидка на операцию при варикозной болезни

Комбинированное лечение варикозной болезни (ЭВЛО + минифлебэктомия + склеротерапия = «нога под ключ»).

Стоимость комбинированной малоинвазивной операции на летний период (до 1 сентября 2017г.) составляет 29 тысяч 500 рублей.

10.07.2017

Возврат к списку