Публикации мед. центра

Можно ли оперироваться летом?

Лето, лето! Пора отпусков и каникул! Время для отдыха и путешествий. И, конечно же, свободное время для того, что бы заняться своим здоровьем.

Существует устойчивый миф о том, что летом не стоит делать плановые операции. «Плохо зарастают швы, часты случаи инфекций и осложнений...»

Так ли это?

Подумайте сами — если бы это было так, то в Бразилии, Израиле, Флориде и Калифорнии хирургии бы попросту не было. А оперироваться все ездили бы на Аляску или в Норвегию)). Но все-таки наибольшее количество хирургических клиник, прежде всего эстетической хирургии, сосредоточено вовсе не на Аляске...

Восстановление после операции летом происходит лучше и быстрее. Обострение хронических заболеваний происходит реже. Солнце, воздух, витамины - обменные процессы ускоряются, швы и проколы заживают быстро. В теплую погоду в прооперированных зонах улучшается кровоток, что стимулирует созревание коллагена — строительного материала нашей кожи.

Напомню, что при современных операциях по поводу варикозной болезни кожные разрезы и не выполняются — только проколы. Есть лишь определенные особенности проведения косметической микросклеротерапии в жаркую погоду. Ограничений для лазерного лечения и минифлебэктомии не существует.

Лето - это сезон отпусков. Отпуск предполагает душевный комфорт и отсутствие эмоциональных нагрузок. Это возможность не только провести операцию, но и восстановиться без стрессов и авралов на работе.

А еще летом в Петергофе работают фонтаны. И обязательная после флебологических операций и процедур прогулка может позволить Вам насладиться красотой дворцов, парков и фонтанов Русского Версаля.

Варикоз можно лечить летом. Приходите.

Автор: Иван Белоусов

19.06.2017

Возврат к списку