Публикации мед. центра

Несколько слов о склеротерапии

Я очень люблю склеротерапию. Из уст хирурга, конечно, звучит парадоксально, но я рад, если моим пациентам удается избежать операции. Практически безболезненные инъекции, прекрасные результаты, и главное - все происходит амбулаторно и не выбивает пациента из повседневного ритма жизни!

Сегодня склерозирующий препарат для лечения варикоза применяется в виде пены, которая приготавливается непосредственно перед процедурой. Раньше вводили жидкость, которая, соприкасаясь только с одной стенкой сосуда, не давала должного эффекта, и вена могла "открыться" заново. К тому же, жидкий препарат всегда разбавляется кровью, то есть не было той концентрации, которая эффективно влияет на венозную стенку. Пена же действует как пломба: происходит хороший контакт со всей поверхностью эндотелия. Задача склерозанта — обработать стенку сосуда изнутри, и пенная склеротерапия для этого идеальна!

Mетод лечения, конечно, зависит от многих критериев: какой тип варикоза, каков диаметр "больной" вены и так далее. Порой я советую лазерную операцию, а иногда стоит сделать склеротерапию. Часто несколько методик комбинируются, взаимно дополняют друг друга.

Автор: Иван Белоусов

25.05.2015

Возврат к списку